Panorama Cajamarquino

Programa de la fiesta patronal en honor a la Santísima Virgen del Carmen patrona de Celendín

“CELENDÍN: esperanza eterna de los que creen, añoranza de los que lloran; tierra bendita de los que aman, rincón escondido del paraíso y firme promesa de grandeza infinita”.

Rodeado de majestuosos paisajes, de luminosos y rutinales crepúsculos, secundado por sus telúricos y graníticos guardianes Jelij, Tolón, Padre Rume y San Isidro; Celendín se alista para celebrar su fiesta patronal en honor a la Santísima Virgen del Carmen, convertida en su santa patrona desde mediados del siglo XVIII.

A continuación, las principales actividades que -desde luego- convoca a sus hijos, creyentes, fieles y devotos de la milagrosa virgen del Monte Carmelo:

 SÁBADO 01 DE JULIO: “RESEÑA”

– 7:00 am: Misa de Acción de Gracias a la Virgen del Carmen peregrina, por el retorno a su templo, recordando a nuestros sacerdotes fallecidos Antero Mundaca Peralta, Walter Briceño, Vicente Aragón, José Cabellos, Manuel Escobedo, Manuel Quiroz y a nuestras beatitas María Chacón y Rosita Villegas.

– 9:00 am: Pregón por el inicio de nuestras fiestas patrias y patronales por las calles del “damero de ajedrez”.

– 3:00 pm: Colocación de la imagen Nuestra Señora del Carmen en su anda e inicio oficial de su festividad. Eucaristía oficiada por Monseñor José Carmelo Martínez.

 DEL 01 DE JULIO AL 13 DE JULIO: “PRIMER NOVENARIO”

– A cargo de sus fieles devotos.

– 6:00 am: Oración de Laudes, alabando al Dios compasivo y misericordioso y a María Santísima.

– 6:30 pm: Reflexión y Novenas.

– 7:00 pm: Misas (Domingos 7:30 pm)

 Domingo 02 de Julio: “VERBENA EN HOMENAJE A LOS MÁRTIRES DEL AGUA”

– 3:00 pm: Misa de Acción de Gracias por la salud de enfermos y ancianos de Celendín.

– 7:30 pm: Verbena Literario Musical en homenaje a los “Mártires del Agua” en la plaza de armas.

– 10:30 pm: Presentación artística del grupo “Amazónico”.

LUNES 03 DE JULIO: “DÍA DE LA DIGNIDAD CELENDINA”

– 07:30 am: Desfile cívico escolar por el “Día de la Dignidad Celendina” y en homenaje a los “Mártires del Agua”, con la participación de instituciones públicas y privadas.

 SÁBADO 08 DE JULIO: “FÚTBOL ENTRE LAS VIEJAS GLORIAS”

– 1:00 pm: Fútbol femenino entre las selecciones del colegio “Nuestra Señora del Carmen” VS. “Coronel Cortegana” en el estadio del colegio emblemático “Coronel Cortegana”.

– 03:00 pm: Encuentro deportivo entre las viejas glorias educativas: Instituto Nacional Agropecuario (INA) Nº 38 VS. “Javier Prado”, en el estadio del colegio emblemático “Coronel Cortegana”.

Viernes 14 de Julio: “VÍSPERAS DEL ALBA”

– 7:30 pm: Eucaristía de acción de gracias por sus mayordomos.

– 9:00 pm: Quema de fuegos artificiales amenizado con popular Banda de Músicos.

 SÁBADO 15 DE JULIO: “MISA DE ALBA Y VÍSPERAS DEL DÍA CENTRAL”

– 6:00 am: Solemne misa de Alba.

– 7:00 am: Procesión por el perímetro de la plaza de armas, acompañada de sus devotos y banda de músicos.

– 8:00 am: Celebración eucarística ofrecida por el colegio “Nuestra Señora del Carmen”.

– 7:00 pm: Vísperas del Día Central en acción de gracias ofrecida por sus mayordomos.

– 8:00 pm: Retreta y quema de fuegos artificiales.

– 12:00 pm: Gran serenata y saludo a la Santísima Virgen del Carmen.

 DOMINGO 16 DE JULIO: “DÍA CENTRAL”

– 6:00 am: Embellecimiento de las calles por donde pasará la imagen de la Virgen del Carmen.

– 10:00 am: Solemne misa de fiesta a nuestra madre Santísima Virgen del Carmen.

– 11:00 am: Procesión de la sagrada imagen por las principales calles de la ciudad bendiciendo a su pueblo.

 DEL 16 AL 26 DE JULIO: “SEGUNDO NOVENARIO”

– A cargo de los barrios de la ciudad de Celendín (Barrio El Carmen, Breña, Túpac Amaru, Bellavista, El Rosario, El Porvenir, Sevilla, Augusto Gil, El Cumbe, Bello Horizonte, La Alameda, San Cayetano, San Isidro, El Milagro y barrio Central).

 Del 17 al 26 de Julio: ““III CAMPEONATO DE LA COPA SHILICA”

– 8:00 am: Desarrollo del III Campeonato de Fútbol Masculino Inter Comunidades “Copa Shilica” en el estadio municipal y de Celendín (Premio primer puesto: S/. 5,000.00).

 MIÉRCOLES 19 Y JUEVES 20 DE JULIO: “III CONCURSO PROVINCIAL DE DECLAMACIÓN”

– 7:00 pm: “III Concurso Provincial de Declamación Vera” en el patio municipal con la participación de jóvenes talentos de las diferentes instituciones de nuestra provincia.

 DEL VIERNES 21 AL DOMINGO 23 DE JULIO: “XIX EXPOFERIA CELENDÍN 2016”

– Desarrollo de la XIX Expo Feria Agropecuaria, Turística, Artesanal y Folclórica con programa especial en el campo ferial “Centenario” de la IEP “Pedro Paula Augusto Gil”.

DOMINGO 23 DE JULIO: “DESFILE ESCOLAR DEL NIVEL INICIAL”

– 7:00 am: Ceremonia cívico patriótica con la participación de las instituciones educativas del nivel inicial de la provincia de Celendín en la plaza de esta ciudad.

 MARTES 25 DE JULIO: “ENSAYO GENERAL”

– 3:00 pm: Ensayo general para el gran Desfile Cívico Escolar del 28 de julio por el aniversario Nº 196 de independencia nacional, en la Plaza de Armas y la Av. Túpac Amaru.

 MIÉRCOLES 26 DE JULIO: “MARATÓN MASCULINO Y FEMENINO”

– 9:00 am: Competencia regional de atletismo masculino y femenino, en un circuito focalizado por el Instituto Peruano del Deporte (IPD) de Celendín.

– 8:00 pm: Inauguración de la Exposición de Pintura “Querencia: la tierra, el agua y el cielo” en el Centro Cultural Celendín.

 DEL 26 DE JULIO AL 12 DE AGOSTO: “EXPOSICIÓN PICTÓRICA: QUERENCIA”

– Desarrollo de la Exposición de Pintura “Querencia: la tierra, el agua y el cielo” en el Centro Cultural Celendín, a cargo del artista plástico Jean Carlos Bocanegra Briones.

 JUEVES 27 DE JULIO: “COMPETENCIA DE CICLISMO” Y “VÍSPERAS DEL ALBA”

– 9:00 am: Competencia provincial de ciclismo masculino y femenino, con la participación de alumnos de los niveles de primaria y secundaria y categoría libre, en un circuito focalizado en Celendín.

– 4:00 pm: Paseo de fuegos artificiales.

– 7:00 pm: Celebración eucarística ofrecida por sus mayordomos.

– 09:30 pm: Gran Baile Popular con la participación artística de Don Guillermo y su Conjunto en el patio municipal de Celendín.

 VIERNES 28 DE JULIO: “MISA DE ALBA Y VÍSPERA DEL DÍA”

– 6:00 am: Solemne misa de alba.

– 7:00 am: Serenata matinal a cargo de un grupo de mariachis de Celendín.

– 7:30 am: Gran desfile cívico patriótico recordando 196 años de nuestra independencia nacional.

– 12:00 pm: Sesión solemne por el aniversario de independencia del yugo español en el salón de actos de la Municipalidad de Celendín.

– 01:30 pm: Inicio del baile popular con la participación de “Los Querubines del Perú” (2:00 pm), “Túmbala Ya” (3:00 pm), “Los Reyes Marinos – Chaskis” (5:00 pm), “Los ZNQ2” (6:00 pm), “Víctor Manuel” (9:00 pm) y “Puro Sentimiento” (11:30 pm).

– 4:00 pm: Paseo de fuegos artificiales por los mayordomos, acompañados por la banda de músicos “Niño Dios de Pumarume”

– 7:00 pm: Celebración eucarística ofrecida por sus mayordomos.

– 10:00 pm: Retreta y quema de fuegos artificiales.

– 12:00 pm: Gran serenata de amor a la Santísima Virgen del Carmen por sus fieles devotos con la participación de reconocidas orquestas.

 SÁBADO 29 DE JULIO: “SEGUNDO DÍA CENTRAL”

– 10:00 am: Solemne mida de fiesta y celebración eucarística en la iglesia matriz de Celendín.

– 11:00 am: Majestuosa procesión de la Santísima Virgen del Carmen, bendiciendo a su paso a sus queridos hijos que han regresado con motivo de su fiesta.

– 2:00 pm: VI Campeonato de Motocross en el circuito “Niño Dios de Pumarume”.

DEL 30 DE JULIO AL 03 DE AGOSTO: “FERIA TAURINA OLÉ CELENDÍN 2017”

– 2:00 pm: Gran corrida de toros

– Domingo 30 de Julio: “Primera Tarde de Toros” con la participación de los matadores Emilio Barrantes, Carlos Cabellos, Willy Rodríguez y la actuación especial de Amner Rojas Bazán “El Sevillano” (04 toros de la ganadería San Simón).

– Lunes 31 de Julio: “Segunda Tarde de Toros” donde alternarán los diestros Emilio Barrantes, Hilda Tenorio y el rejoneador Francisco Rodríguez (03 toros de la ganadería San Simón.

– Martes 01 de Agosto: “Tercera Tarde de Toros” con la actuación del torero peruano Andrés Roca Rey que en solitario lidiará cuatro astados de la ganadería “La Viña” de Aníbal Vásquez.

– Miércoles 02 de Agosto: “Cuarta tarde de Toros” con los diestros Salvador Cortés, Nuno Casquihna y el rejoneador Francisco Rodríguez (03 toros de la ganadería San Simón).

– Jueves 03 de Agosto: “Quinta Tarde de Toros” con la participación de Hilda Tenorio, Salvador Cortés y Nuno Casquihna (03 toros de la ganadería San Simón).

 SÁBADO 05 DE AGOSTO: “VÍSPERAS DE OCTAVA”

– 7:00 pm: Eucaristía ofrecida por sus mayordomos.

 DOMINGO 06 DE AGOSTO: “MISA DE OCTAVA”

– 10:00 am: Celebración eucarística a la Santísima Madre.

– 11:00 am: Procesión por el perímetro de la plaza de armas y colocación de su imagen en su trono.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *