Panorama Cajamarquino

Clásico cajamarquino fuera de casa – Torneo de Verano: Programación, sexta fecha

Clásico cajamarquino

fuera de casa

UTC y Comerciantes Unidos jugarán por la sexta fecha del torneo de verano, donde el Gavilán Norteño jugará de local en el estadio Carlos A. Olivares de Guadalupe. Los elencos cajamarquinos se encuentran en los últimos lugares del grupo A, donde en esta fecha uno de ellos están con la obligación de sumar para dejar el sótano de la tabla.

Los dirigidos por Franco Navarro, llegarán al duelo descansados ya que el encuentro programado con Alianza Lima en Matute se reprogramó para el 20 de marzo. Sin embargo, se ubican últimos del grupo A por diferencias de goles.

Luego de la victoria ante Universitario en Lima, a UTC no le va bien en el torneo, pues luego cayeron goleados en Huaraz y una fecha después no pudo ganar de local ante San Martín empatando sin goles en Guadalupe.

La historia es algo similar con Comerciantes Unidos, igualó en el debut con Alianza Lima, generando buenas sensaciones, pero cayó en su debut de local ante San Martín. A la siguiente fecha se reivindicó – nuevamente jugando de local – y venció por un ajustado 2 – 1 a los ‘zorros ayacuchanos’.

De visita rescató un punto, pues en la cuarta fecha cayó feo ante Sporting Cristal (3- 0) y en la última fecha Universitario – con buen fútbol – derrotó por 2 – 0 a las ‘Águilas cutervinas’ en Guadalupe.

Mañana domingo, muy allá de ser un clásico cajamarquino, ambas escuadras cajamarquinas tienen la obligación de ganar para salir del fondo de la tabla del grupo A.

Torneo de Verano: Programación, sexta fecha

El Torneo de Verano 2018 continúa este fin de semana con la sexta jornada. Alianza Lima y Real Garcilaso, que postergaron sus partidos por la Copa Libertadores, tendrán duros partidos.

Los íntimos, tras empatar sin goles ante Boca Juniors, visitarán a Sport Rosario en Huaraz con la necesidad de ganar para recuperar terreno en el Grupo A. Real Garcilaso, por su parte, visitará Huancayo con la moral a tope luego de vencer al Santos de Brasil.

Sporting Cristal pone en juego su liderato cuando enfrente a la Universidad San Martín, segundo con un punto menos, en el Alberto Gallardo.

Asimismo, Universitario de Deportes querrá regalarle a su hinchada su primera alegría en condición de local cuando enfrente a Ayacucho FC.

En el Grupo B habrá un duelo de ‘chalacos’. Sport Boys y Cantolao se verán las caras en el estadio Miguel Grau en lo que promete ser una fiesta.

PROGRAMACIÓN

SÁBADO 3

3:30 p.m.         San Martín                  vs.                    Sporting Cristal

Estadio:           Alberto Gallardo

Árbitro:            Hibert Villegas

5:45 p.m.         Sport Huancayo          vs.                    Real Garcilaso

Estadio:           Huancayo

Árbitro:            Iván Chang

8:00 p.m.         Sport Boys                   vs.                    Cantolao

Estadio:           Miguel Grau – Callao

Árbitro:            Joel Alarcón

DOMINGO 4

1:30 p.m.         UTC                             vs.                    Comerciantes Unidos

Estadio:           Carlos A. Olivares – Guadalupe

Árbitro:            Augusto Menéndez

4:00 p.m.         Universitario               vs.                    Ayacucho FC

Estadio:           Monumental

Árbitro:            Diego Haro

6:15 p.m.         Sport Rosario              vs.                    Alianza Lima

Estadio:           Rosas Pampa

Árbitro:            Jorge Panta

LUNES 5

3:30 p.m.         Unión Comercio          vs.                    Melgar

Estadio:           IPD Moyobamba

Árbitro:            Kevin Ortega

8:00 p.m.         Binacional                   vs.                    Municipal

Estadio:           UNSA

Árbitro:            Luis Garay